Как заменить должность уборщица

Минздрав России рассказал, можно ли заменить санитаров уборщиками

Является ли основанием для признания результатов аттестации недействительными отсутствие в трудовом договоре условия об аттестации? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры « интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

В ведомстве отметили, что в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей «санитар» на рабочие профессии «уборщик служебных помещений». При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса, в частности работникам из числа младшего медицинского персонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.

Супервайзер и клининг-менеджер: «новые» названия старых профессий

Открывая интернет-сайт или газету с объявлениями, можно увидеть вакансии супервайзера, клининг-менеджера, арт-директора вместо привычных нам торгового представителя, уборщицы и художественного руководителя. Продавцов и вовсе стали называть менеджерами по продажам.

В результате «старые» профессии, которые содержатся в общероссийском классификаторе, приобрели новые названия и стали вводить в заблуждение как соискателей, так и работодателей. Чтобы избежать «путаницы», мы предлагаем подборку наиболее популярных профессий, которые сегодня обрели «новую форму».

Общероссийский классификатор профессий доступен по ссылке. Подробное содержание трудовых функций, действий, необходимых умений, знаний и другие характеристики той или иной профессии представлены в соответствующих профессиональных стандартах, утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ.

Читайте также:  Закон о бесплатных световых пломбах в москве

При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса, в частности работникам из числа младшего медицинского персонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, Министерство здравоохранения Российской Федерации не наделено полномочиями давать официальные разъяснения трудового законодательства Российской Федерации, в связи с этим полагаем возможным сообщить мнение специалистов Минздрава России.

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

При этом Трудовым кодексом не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

Типичные ошибки в наименованиях профессий и должностей

● производное наименование профессии «помощник» применяется только в случае, если это предусмотрено соответствующей тарифно-квалификационной (квалификационной) характеристикой профессии рабочего и (или) технической характеристикой (паспортом) оборудования (механизма), выданной организацией-изготовителем, технологическими картами, иными документами, утвержденными в установленном порядке.

Читайте также:  Изменения в таблице размера веса в 2021 ст 228 1

При установлении наименования должностей служащих и профессий рабочих следует помнить, что они должны соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-2009, утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 (в ред. от 20 декабря 2013 г.; далее – ОКПД), а также квалификационным справочникам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-2009 есть наименование должности служащего, но нет такого наименования профессии рабочего. Производя запись таким образом, наниматель присваивает рабочему несуществующую профессию.

● полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и другое. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним;

● наименования отдельных профессий рабочих, по которым преобладает труд женщин, в ЕТКС приведены в именительном падеже, единственном числе, женском роде. В тех случаях, когда по данной профессии трудятся лица мужского пола, в трудовую книжку работника и штатное расписание организации следует вносить наименование профессии в именительном падеже, единственном числе, мужском роде;

Может ли в штатном расписании медицинской организации быть должность «уборщица» или должна быть должность «санитарка»

При дальнейшем рассмотрении документа видно, что если для выполнения первой обобщенной функции работник должен иметь среднее общее образование и пройти профессиональное обучение по должности «санитар», то в отношении второй обобщенной функции требования к квалификации более высокие. В частности, такой работник должен иметь среднее общее образование и пройти профессиональное обучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» либо иметь среднее профессиональное образование по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» — образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности «младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Читайте также:  К авансовому отчетуприложен ккт без печати

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

Среди существующих на сегодняшний день профессиональных стандартов в сфере здравоохранения данный Стандарт имеет самое большое поле применения, так как младший медицинский персонал (санитарки и младшие медицинские сестры) работают практически во всех лечебных учреждениях.

Формирование структуры медицинской организации (наличие той или иной должности в штатном расписании) относится к исключительной компетенции работодателя.
Законодательство не содержит требования исключать должность «уборщица» и вводить вместо нее должность «санитарка». Наоборот, как отмечается в Письме Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705, в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должности «санитар» на рабочую профессию «уборщик служебных помещений».

Он должен уметь проводить уборку помещений, в том числе с применением дезинфицирующих и моющих средств, поддерживать санитарное состояние холодильников для хранения личных пищевых продуктов пациентов и т.д., знать график проведения ежедневной влажной и генеральной уборки палат, помещений, кабинетов с использованием дезинфицирующих и моющих средств, способы обеззараживания воздуха и проветривания палат, помещений, кабинетов, правила инфекционной безопасности при выполнении трудовых действий и др.

Оцените статью